CIRCULAR
A: Delegaciones, Clubes y DeportistasASUNTO: TORNEO CIRE DE BOLO ANDALUZ BIOSEGURA 2022 |
FECHA: 07 de JUNIO de 2022 – CIRCULAR Nº 185 (Descargar PDF Circular 220606 CADEBA Montaña y Torneo Cire BioSegura )
1 – DATOS ORGANIZACIÓN
ARBITROS PRINCIPALES: DANIEL MORENO MARTÍNEZ (SÁBADO – CADEBA, CIREBA Y CIRE) Y Mª DEL PILAR MUÑOZ LÁZARO (DOMINGO – CIRE Y CIREBA)
DELEGADOS FEDERATIVOS: FRANCISCA PÉREZ GAÑÁN (SÁBADO) Y ESTRELLA MARTÍN RUIZ (DOMINGO)
CLUB COORGANIZADOR: C.D. DE BOLO ANDALUZ LOS REALES (BEAS DE SEGURA)
DELEGADO CLUB: JUAN RUIZ RUBIO
SEDE: BOLERA DE VALPARAÍSO – BEAS DE SEGURA – JAÉN
TELÉFONO: 679 288 095
PRUEBAS OFICIALES QUE SE INCLUYEN – FECHA Y HORA:
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA BASE (CADEBA) DE BOLO ANDALUZ INDIVIDUAL MONTAÑA
CATEGORÍAS ALEVIN, INFANTIL Y CADETE, MASCULINA Y FEMENINA: EL 11 DE JUNIO, SÁBADO, DESDE LAS 09:30 h.
CATEGORÍAS JUVENIL, MASCULINA Y FEMENINA: EL 12 DE JUNIO, DOMINGO, DESDE LAS 09:00 h.
5ª PRUEBA BASE (CIREBA) INDIVIDUAL MONTAÑA:
CATEGORÍAS ALEVIN, INFANTIL Y CADETE, MASCULINA Y FEMENINA: EL 11 DE JUNIO, SÁBADO, DESDE LAS 09:30 h.
CATEGORÍAS JUVENIL, MASCULINA Y FEMENINA: EL 12 DE JUNIO, DOMINGO, DESDE LAS 09:00 h.
5ª PRUEBA CIRCUITO REGIONAL (CIRE) INDIVIDUAL MONTAÑA:
CATEGORÍAS ABSOLUTAS VETERANAS Y VETERANOS A Y B: EL 11 DE JUNIO, SÁBADO, DESDE LAS 09:30 h.
CATEGORÍAS ABSOLUTAS 1ª, 2ª Y 3ª MASCULINA Y FEMENINA: EL 12 DE JUNIO, DOMINGO, DESDE LAS 09:00 h.
2 – INSCRIPCIÓN, SORTEO Y COMPETICIÓN.
La inscripción se ha realizado a través de los clubes.
PRUEBAS INDIVIDUALES:
Clasificación prueba individual:
- La clasificación de todas las categorías se realizará a bolos corridos, en tandas de cinco tiradas, con un mínimo de dos tandas completas (10 tiradas), excepto la última que se ajustará al horario previsto. El número total de tiradas en cada una de las pistas vendrá determinado por las que se realicen en cuatro horas de competición. Con el fin de que todos los participantes de una pista y categoría tiren el mismo número de bolas, a las dos horas de iniciarse la competición en cada pista, se computarán el número de tiradas que van, de tal forma que permita calcular el número de bolas que se pueden tirar en las dos horas restantes, que serán las mismas que se lleven tiradas hasta ese momento, redondeando al alza el número de tiradas por participante. Una vez realizado dicho cálculo, el árbitro principal, junto con el delegado federativo, informarán el número total de lanzamientos por jugador en cada una de las pistas. Si por las razones o circunstancias que fuesen, se adelantara o atrasara el horario previsto, no se rebajaría o aumentaría el número de tiradas fijadas por la organización, salvo en casos de fuerza mayor (lluvia intensa, accidente, deterioro de las instalaciones, etc.), en cuyo caso la decisión corresponde a los miembros del Comité Técnico y Comité de Árbitros presentes en la competición.
- Máximo de tiradas por categoría: Se pone un máximo de 10 tiradas en las categorías de veteranos y veteranas (A y B) y de 20 tiradas en el resto de categorías de adultos.
- A los juveniles le computan las tiradas de las diez primeras bolas que tiren en 1ª y 2ª masculina, o de 1ª y 2ª femenina, independientemente de la categoría de calidad en la que participen. La clasificatoria se tomará como clasificación definitiva en esta categoría.
- Finales: solo juegan finales 1ª masculina y femenina y se jugarán a partidos de 8 rayas. En el resto de categorías cuya tirada de clasificación será válida para la clasificación definitiva.
Premios: Medalla para los tres primeros clasificados en los CADEBAS. Trofeo para los tres primeros en cada categoría en el CIRE absoluto y CIREBA. Obtendrán también premios CIRE los ocho primeros clasificados de 1ª masculina y los cuatro primeros del resto de las categorías, excepto juveniles.
Prueba puntuable:
Circuito Regional Aceite Puerta de las Villas (según normativa CIRE)
Mejor Jugador y Mejor Jugadora (según normativa y coeficiente 1)
Mejor Club del Año
Mejor Escuela del Año
3 – ORDEN DE TIRADAS (PRUEBAS INDIVIDUALES) E INSCRIPCIÓN.
El orden y distribución de categorías se hará en función del número de inscritos por categoría y del estado de las pistas. También se puede cambiar el orden cuando los deportistas comparten bola, para cumplir con los protocolos de seguridad.
La organización se reservará el cambio de pistas en las categorías con el fin de que se optimice las instalaciones con las que se cuentan, procurando que no haya pistas vacías.
3.1. CADEBA ALEVÍN MASCULINA.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (9):
ADRIÁN CUEVA CARAVACA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS (B) 2013
MIGUEL PÉREZ GARCÍA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS (B) 2013
ALBERTO MORENO GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO (B) 2013
JUAN PEDRO OLIVER GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO 2010
ANTONIO TAUSTE ROMERA – C.D. EL TRILLO (B) 2012
SANTIAGO MORENO MORENO – C.D. LOS REALES (B) 2012
DAVID SEGURA GARCÍA – C.D. LOS REALES (B) 2012
DOMINGO MORENO GARCÍA – C.D. LOS REALES (B) 2012
IBRAHIM NDIAYE BAUTISTA – C.D. SIERRA CAZORLA (B) 2014
3.2. CADEBA ALEVINES FEMENINAS.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (8):
EDURNE LÓPEZ MANJÓN – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2011
CARMEN TRUJILLO MARTÍNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2011
LUCÍA MEDINA TRUJILLO – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS (B) 2013
AYMARA MARTÍNEZ MADRONA – C.D. VILLACARRILLO (B) 2014
CARMEN GARCÍA FERNÁNDEZ – C.D. VILLACARRILLO (B) 2013
NADIA ELGHOUFAIRI GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO 2010
NAIMA MARTÍNEZ MADRONA – C.D. VILLACARRILLO (B) 2018
DANIELA TAUSTE CHINCHILLA – C.D. EL TRILLO (B) 2014
3.3. CADEBA INFANTIL MASCULINA.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (16):
JAVIER HIDALGO ALCÁNTARA– C.D. LA VEREDA 2010
ENRIQUE MAYENCO LUCAS – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
JOSÉ MAYENCO LUCAS – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
ÁNGEL GONZÁLEZ EXPÓSITO – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
FRANCISCO EGEA SERRANO – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2010
HÉCTOR NAVARRETE ANDREU – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2010
RUBÉN PÉREZ MATÍNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
JUAN FRANCISCO MORCILLO GONZÁLEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2008
JOSÉ MORCILLO GONÁLEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2010
JORGE VÁZQUEZ VENTAJA – C.D. SIERRA CAZORLA 2009
JUAN ALBERTO GARCÍA FERNÁNDEZ – C.D. VILLACARRILLO 2008
FERNANDO PERALTA MARTÍNEZ – C.D. EL TRILLO 2009
JOSÉ ANDRÉS RODRÍGUEZ GARCÍA – C.D. EL TRILLO 2009
CARLOS GARCÍA FERNÁNDEZ – C.D. LOS REALES 2009
MARIO VIVO ROMERO – C.D. LOS REALES 2008
JOSÉ MIGUEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ – C.D. LOS REALES 2009
3.4. CADEBA INFANTIL FEMENINA.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (7):
NAIARA CORONADO LÓPEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
MARÍA EGEA SERRANO – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2008
AINHOA ÁLVAREZ ASTASIO – C.D. SIERRA CAZORLA 2010
ALICIA TAUSTE CHINCHILLA – C.D. EL TRILLO 2010
ANA ISABEL TAUSTE ROMERA – C.D EL TRILLO 2009
MARÍA MORENO GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO 2008
NURIA SÁNCHEZ CANO – C.D. LOS REALES 2008
3.5. CADEBA CADETE MASCULINA.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (10):
JUAN LÓPEZ GARCÍA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2007
JUAN ANTONIO MARTÍNEZ MORCILLO – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2008
ÓSCAR FERNÁNDEZ MARTÍNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2006
ALEJANDRO PARRA GONZÁLEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2006
SAMUEL MACHADO FERNÁNDEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2007
JORGE ÁLVAREZ ASTASIO – C.D. SIERRA CAZORLA 2008
JOSÉ LUIS SANTIAGO GARCÍA – C.D. LOS REALES 2007
JOSÉ GARCÍA GARCÍA – C.D. LOS REALES 2007
ADRIÁN VÁZQUEZ LIÑÁN – C.D. LOS REALES 2007
JUAN MANUEL HUETA FERNÁNDEZ – C.D. LOS REALES 2007
3.6. CADEBA CADETE FEMENINA.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (0):
3.7. CADEBA JUVENIL MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (8):
DARÍO GARCÍA MUÑOZ – C.D. EL FERIAL
JONATHAN SILES CANELO – C.D. EL FERIAL
CLEMENTE MORENO GÓMEZ – C.D. LOS REALES
JAVIER AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
ALBERTO AGEA BAUTISTA – C.D. SIERRA CAZORLA
SALVADOR SÁNCHEZ GALDÓN – C.D. EL CAMPILLO
PEDRO JAVIER PUERTA RUIZ – C.D. EL CALONGE
DAVID PUERTA RUIZ – C.D. EL CALONGE
3.8. CADEBA JUVENIL FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (6):
ZAIRA PÉREZ GARCÍA – C.D. SIERRA LAS VILLAS
LAURA AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
AINHOA PIÑAR AMORES – C.D. SIERRA CAZORLA
ROSA Mª PÉREZ SÁNCHEZ – C.D. EL CAMPILLO
IRENE CASTELLANO MARTÍNEZ – C.D. EL FERIAL
NATALIA RUIZ PÉREZ – C.D. LOS REALES
3.9. PRUEBA 1ª MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (24):
DANIEL MORENO MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
JOSÉ MIGUEL NIETO OJEDA – C.D. SIERRA CAZORLA
JAVIER NAVARRO MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
FRANCISCO ANTONIO AIBAR MORENO – C.D. SIERRA CAZORLA
LUIS MIGUEL AIBAR PLAZA – C.D. SIERRA CAZORLA
JOSÉ MIGUEL NIETO PÉREZ – C.D. SIERRA CAZORLA
ÁNGEL MORENO YÁÑEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
SALVADOR SÁNCHEZ SERRANO – C.D. EL CAMPILLO
FRANCISCO JOSÉ GÓMEZ MARTÍN – C.D. EL FERIAL
ROBERTO MÁRQUEZ GARCÍA – C.D. EL FERIAL
ERNESTO MARTÍNEZ SÁNCHEZ – C.D. EL FERIAL
RAMÓN GONZÁLEZ GUIRADO – C.D. EL FERIAL
FRANCISCO ESPINOSA MARTÍNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
ANTONIO CASTILLO JIMÉNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
JULIÁN CANO GARCÍA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
MIGUEL MEDINA BLÁQUEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
SALVADOR GARCÍA JIMÉNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
SEBASTIÁN ESPINOSA LARA – C.D. EL TRILLO
CLEMENTE MORENO GARCÍA– C.D. LOS REALES
CLEMENTE MORENO GÓMEZ – C.D. LOS REALES
MIGUEL BERRIO RAMÍREZ – C.D. LOS REALES
JOSÉ ANGEL RAMOS CABRERA – C.D. LOS REALES
JOSÉ LÓPEZ GUERRERO – C.D. EL CALONGE
MANUEL GILABERT GIRALDEZ – C.D. EL CALONGE
3.10. PRUEBA 2ª MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (26):
JAVIER AGEA PLAZA – C.D. SIERRA CAZORLA
URBANO GARCÍA LÓPEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
JOSÉ ESCUDERO LÓPEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
FRANCISCO GÓMEZ ASENSIO – C.D. SIERRA CAZORLA
JAVIER AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
ALBERTO AGEA BAUTISTA – C.D. SIERRA CAZORLA
SALVADOR SÁNCHEZ GALDÓN – C.D. EL CAMPILLO
JONATHAN SILES CANELO – C.D. EL FERIAL
FELIPE GARCÍA PARRA – C.D. EL FERIAL
DARÍO GARCÍA MUÑOZ – C.D. EL FERIAL
ÁLVARO CANO ESPINOSA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
ANTONIO CARRIÓN MOLINA – C.D. EL TRILLO
ANTONIO TAUSTE MORCILLO – C.D. EL TRILLO
FRANCISCO JAVIER NOVOA MORCILLO – C.D. EL TRILLO
JOSÉ MIGUEL GARCÍA RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
RUFINO GARCÍA GARCÍA – C.D. LOS REALES
JUAN RUÍZ RUBIO – C.D. LOS REALES
JUAN JOSÉ RUIZ PÉREZ – C.D. LOS REALES
MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ SANDOVAL – C.D. LOS REALES
FRANCISCO CASTILLO GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO
JOSÉ MORENO MORENO – C.D. VILLACARRILLO
JUAN FRANCISCO MADRONA MARTÍNEZ – C.D. VILLACARRILLO
RAMÓN NAVARLAT GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO
VICENTE MARTÍNEZ TORTOSA – C.D. VILLACARRILLO
DAVID PUERTA RUIZ – C.D. EL CALONGE
PEDRO JAVIER PUERTA RUIZ – C.D. EL CALONGE
3.11. PRUEBA 3ª MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (5):
JOSÉ GÓMEZ DE LA TORRE – C.D. EL FERIAL
MANUEL CHICA ANGUITA – C.D. LA VEREDA
RAMÓN RAMA RICO – C.D. LA VEREDA
FRANCISCO JAVIER HIDALGO RUIZ – C.D. LA VEREDA
JAVIER PUERTA LÓPEZ – C.D. EL CALONGE
3.12. PRUEBA 1ª FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (10):
LAURA AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
AINHOA PIÑAR AMORES – C.D. SIERRA CAZORLA
ESTRELLA MARTÍN RUIZ – C.D. EL FERIAL
GUADALUPE RUZAFA CASTILLO – C.D. EL FERIAL
Mª DEL PILAR MUÑOZ LÁZARO – C.D. EL FERIAL
DOLORES RODRÍGUEZ PÉREZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
EMILIA CASTILLO JIMÉNEZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
NURIA MARTÍNEZ MORCILLO – C.D. SIERRA LAS VILLAS
Mª PILAR ESPINOSA MARTÍNEZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
Mª DEL CARMEN TRUJILLO ESPINAR – C.D. SIERRA LAS VILLAS
3.13. PRUEBA 2ª FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (14):
MERCEDES MATILLA MORENO – C.D. SIERRA CAZORLA
VIRGINIA PLAZA MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
ROSA Mª PÉREZ SÁNCHEZ – C.D. EL CAMPILLO
Mª ISABEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
JOSEFA BLÁZQUEZ SÁNCHEZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
ZAIRA PÉREZ GARCÍA – C.D. SIERRA LAS VILLAS
ANTONIA RAMOS LÓPEZ – C.D. EL TRILLO
VIRGINIA OLIVARES GARCÍA – C.D. EL TRILLO
IRENE RUIZ SÁNCHEZ – C.D. EL CALONGE
ALBA TINOCO ACOSTA – C.D. EL CALONGE
MARÍA VIRTUDES RUIZ NARANJO – C.D. EL CALONGE
IRENE CASTELLANO MARTÍNEZ – C.D. EL FERIAL
ENCARNACIÓN GALLARDO MARTÍNEZ – C.D. VILLACARRILLO
NATALIA RUIZ PÉREZ – C.D. LOS REALES
3.14. PRUEBA 3ª FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 12 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (2):
ROSA MARÍA ALCÁNTARA PARRAS – C.D. LA VEREDA
FRANCISCA PÉREZ GAÑÁN – C.D. SIERRA CAZORLA
3.15. PRUEBA VETERANOS A.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (12):
JOSÉ SORIA NIETO – C.D. SIERRA CAZORLA
MARTÍN AGEA MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
FRANCISCO JUÁREZ LORENTE – C.D. SIERRA CAZORLA
ANTONIO AIBAR DÍAZ – C.D. SIERRA CAZORLA
FRANCISCO MORCILLO CAMPAYO – C.D. SIERRA LAS VILLAS
ANTONIO CRUZ GALDÓN – C.D. EL CAMPILLO
DOMINGO DÍAZ OLIVARES – C.D. EL FERIAL
ANTONIO FERNÁNDEZ MUÑOZ – C.D. EL FERIAL
MARIANO TAUSTE RUBIO – C.D. EL TRILLO
CEFERINO GARCÍA MENDOZA – C.D. VILLACARRILLO
JOSÉ ANTONIO PÉREZ MORCILLO – C.D. VILLACARRILLO
JUAN JOSÉ SERRANO GARCÍA – C.D. VILLARREAL
3.16. PRUEBA VETERANOS B.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (10):
SANTIAGO AGEA ESTUDILLO – C.D. SIERRA CAZORLA
ARMANDO CASTILLO ADÁN – C.D. SIERRA CAZORLA
SEBASTIÁN CASTILLO RODRÍGUEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
REYES GONZÁLEZ MUÑOZ – C.D. SIERRA CAZORLA
FAUSTINO FÁBREGA GALIANO – C.D. SIERRA CAZORLA
JUAN REYES BAUTISTA PLAZA – C.D. SIERRA CAZORLA
AGUSTÍN GALDÓN TERUEL – C.D. EL CAMPILLO
PEDRO CRESPO PÉREZ – C.D. EL FERIAL
MANUEL GALDÓN RODRÍGUEZ – C.D. ALCORAY
JUAN TÍSCAR MORENO – C.D. ALCORAY
3.17. PRUEBA VETERANAS A.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (5):
MARÍA MUÑOZ PÉREZ – C.D. SIERRA CAZORLA
Mª ANTONIA PLAZA AIBAR – C.D. SIERRA CAZORLA
ASCENSIÓN MARTÍNEZ COCERA – C.D. EL FERIAL
CATALINA PÉREZ MORCILLO – C.D. VILLACARRILLO
JUANA PÉREZ MORCILLO – C.D. VILLACARRILLO
3.18. PRUEBA VETERANAS B.
DÍA Y HORA: sábado 11 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (7):
GABRIELA GÓMEZ SEVILLA – C.D. SIERRA CAZORLA
EMILIA ESCUDERO REQUENA – C.D. SIERRA CAZORLA
DOLORES ALMANSA LÓPEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
CECILIA MARTÍNEZ SORIA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
MODESTA FERNÁNDEZ GALERA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
JOSEFA FERNÁNDEZ GALERA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
ROSA GÓMEZ RODRÍGUEZ – C.D. ALCORAY
Lo que les comunico para su conocimiento y efectos oportunos.
Atentamente,
José Miguel Nieto Ojeda
Presidente de la F.A.B.