CIRCULAR FAB: TORNEO CIRE DE BOLO ANDALUZ EL TRILLO DE HORNOS

CIRCULAR
A: Delegaciones, Clubes y Deportistas
ASUNTO: TORNEO CIRE DE BOLO ANDALUZ EL TRILLO DE HORNOS
FECHA: 22 de JUNIO de 2022 – CIRCULAR Nº 0186 (Descargar PDF Circular 220622 Cpto. España BASE Valle y Torneo Cire El Trillo)

1 – DATOS ORGANIZACIÓN
ÁRBITROS PRINCIPALES: DANIEL MORENO MARTÍNEZ (SÁBADO – CPTO. ESPAÑA BASE VALLE, CIRE Y CIREBA) Y JUAN RUIZ RUBIO (DOMINGO – CPTO. ESPAÑA BASE VALLE, CIRE Y CIREBA)
DELEGADOS FEDERATIVOS: FRANCISCA PÉREZ GAÑÁN (SÁBADO) Y FRANCISCO ESPINOSA MARTÍNEZ (DOMINGO)
CLUB COORGANIZADOR: C.D. DE BOLO ANDALUZ EL TRILLO (HORNOS)
DELEGADO CLUB: JOSÉ MIGUEL GARCÍA RODRÍGUEZ
SEDE: BOLERA MUNICIAL DE HORNOS – HORNOS – JAÉN
TELÉFONO: 679 288 095
PRUEBAS OFICIALES QUE SE INCLUYEN – FECHA Y HORA:
CAMPEONATO DE ESPAÑA BASE DE BOLO ANDALUZ INDIVIDUAL VALLE
CATEGORÍAS ALEVIN, INFANTIL Y CADETE, MASCULINA Y FEMENINA: EL 25 DE JUNIO, SÁBADO, DESDE LAS 09:30 h.
CATEGORÍAS JUVENIL, MASCULINA Y FEMENINA: EL 26 DE JUNIO, DOMINGO, DESDE LAS 09:00 h.
7ª PRUEBA BASE (CIREBA) INDIVIDUAL VALLE:
CATEGORÍAS ALEVIN, INFANTIL Y CADETE, MASCULINA Y FEMENINA: EL 25 DE JUNIO, SÁBADO, DESDE LAS 09:30 h.
CATEGORÍAS JUVENIL, MASCULINA Y FEMENINA: EL 26 DE JUNIO, DOMINGO, DESDE LAS 09:00 h.
6ª PRUEBA CIRCUITO REGIONAL (CIRE) INDIVIDUAL VALLE:
CATEGORÍAS ABSOLUTAS VETERANAS Y VETERANOS A Y B: EL 11 DE JUNIO, SÁBADO, DESDE LAS 09:30 h.
CATEGORÍAS ABSOLUTAS 1ª, 2ª Y 3ª MASCULINA Y FEMENINA: EL 12 DE JUNIO, DOMINGO, DESDE LAS 09:00 h.

2 – INSCRIPCIÓN, SORTEO Y COMPETICIÓN.
La inscripción se ha realizado a través de los clubes.
PRUEBAS INDIVIDUALES:
Clasificación prueba individual:
1. La clasificación de todas las categorías se realizará a bolos corridos, en tandas de cinco tiradas, con un mínimo de dos tandas completas (10 tiradas), excepto la última que se ajustará al horario previsto. El número total de tiradas en cada una de las pistas vendrá determinado por las que se realicen en cuatro horas de competición. Con el fin de que todos los participantes de una pista y categoría tiren el mismo número de bolas, a las dos horas de iniciarse la competición en cada pista, se computarán el número de tiradas que van, de tal forma que permita calcular el número de bolas que se pueden tirar en las dos horas restantes, que serán las mismas que se lleven tiradas hasta ese momento, redondeando al alza el número de tiradas por participante. Una vez realizado dicho cálculo, el árbitro principal, junto con el delegado federativo, informarán el número total de lanzamientos por jugador en cada una de las pistas. Si por las razones o circunstancias que fuesen, se adelantara o atrasara el horario previsto, no se rebajaría o aumentaría el número de tiradas fijadas por la organización, salvo en casos de fuerza mayor (lluvia intensa, accidente, deterioro de las instalaciones, etc.), en cuyo caso la decisión corresponde a los miembros del Comité Técnico y Comité de Árbitros presentes en la competición.
2. Máximo de tiradas por categoría: Se pone un máximo de 10 tiradas en las categorías de veteranos y veteranas (A y B) y de 20 tiradas en el resto de categorías de adultos.
3. A los juveniles le computan las tiradas de las diez primeras bolas que tiren en 1ª y 2ª masculina, o de 1ª y 2ª femenina, independientemente de la categoría de calidad en la que participen. La clasificatoria se tomará como clasificación definitiva en esta categoría.
4. Finales: solo juegan finales 1ª masculina y femenina y se jugarán a partidos de 8 rayas. En el resto de categorías cuya tirada de clasificación será válida para la clasificación definitiva.
Premios: Medalla para los tres primeros clasificados en los CPTO. DE ESPAÑA. Trofeo para los tres primeros en cada categoría en el CIRE absoluto y CIREBA. Obtendrán también premios CIRE los ocho primeros
clasificados de 1ª masculina y los cuatro primeros del resto de las categorías, excepto juveniles.
Prueba puntuable:
Circuito Regional Aceite Puerta de las Villas (según normativa CIRE)
Mejor Jugador y Mejor Jugadora (según normativa y coeficiente 1)
Mejor Club del Año
Mejor Escuela del Año

3 – ORDEN DE TIRADAS (PRUEBAS INDIVIDUALES) E INSCRIPCIÓN.
El orden y distribución de categorías se hará en función del número de inscritos por categoría y del estado de las pistas. También se puede cambiar el orden cuando los deportistas comparten bola.
La organización se reservará el cambio de pistas en las categorías con el fin de que se optimice las instalaciones con las que se cuentan, procurando que no haya pistas vacías.
3.1. CPTO. ESPAÑA BASE ALEVÍN MASCULINA.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (8):
ADRIÁN CUEVA CARAVACA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS (B) 2013
MIGUEL PÉREZ GARCÍA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS (B) 2013
RAMÓN NAVARLAT GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO 2010
JUAN PEDRO OLIVER GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO 2010
ANTONIO TAUSTE ROMERA – C.D. EL TRILLO (B) 2012
ADRIÁN MARTÍNEZ NOVA – C.D. EL TRILLO (B) 2015
DANIEL GALDÓN BARCOS – C.D. EL TRILLO (B) 2014
FRANCISCO SÁNCHEZ FERNÁNDEZ – C.D. EL TRILLO (B) 2014
3.2. CPTO. ESPAÑA BASE ALEVÍN FEMENINA.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (11):
LUCÍA MEDINA TRUJILLO – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS (B) 2013
AYMARA MARTÍNEZ MADRONA – C.D. VILLACARRILLO (B) 2014
NADIA ELGHOUFAIRI GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO 2010
MACARENA ROMÁN MÉNDEZ – C.D. EL FERIAL (B) 2015
ROCÍO ROMÁN MÉNDEZ – C.D. EL FERIAL (B) 2013
DANIELA TAUSTE CHINCHILLA – C.D. EL TRILLO (B) 2014
LIDIA CARMONA DEL MORAL – C.D. EL TRILLO (B) 2013
LUCÍA VIVO MORCILLO – C.D. EL TRILLO 2011
RAQUEL VIVO MORCILLO – C.D. EL TRILLO (B) 2013
SARA MARTÍNEZ OKAL – C.D. EL TRILLO 2011
IRENE AGEA BAUTISTA – C.D. SIERRA CAZORLA (B) 2013
3.3. CPTO. ESPAÑA BASE INFANTIL MASCULINA.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (10):
ENRIQUE MAYENCO LUCAS – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
JOSÉ MAYENCO LUCAS – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
ÁNGEL GONZÁLEZ EXPÓSITO – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
RUBÉN PÉREZ MATÍNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2009
JUAN FRANCISCO MORCILLO GONZÁLEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2008
JOSÉ MORCILLO GONÁLEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2010
JORGE VÁZQUEZ VENTAJA – C.D. SIERRA CAZORLA 2009
FERNANDO PERALTA MARTÍNEZ – C.D. EL TRILLO 2009
JOSÉ ANDRÉS RODRÍGUEZ GARCÍA – C.D. EL TRILLO 2009
JAVIER HIDALGO ALCÁNTARA – C.D. LA VEREDA (2010)
3.4. CPTO. ESPAÑA BASE INFANTIL FEMENINA.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (4):
ALICIA TAUSTE CHINCHILLA – C.D. EL TRILLO 2010
ANA ISABEL TAUSTE ROMERA – C.D EL TRILLO 2009
SANDRA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ – C.D. EL TRILLO 2010
SORAYA RODRÍGUEZ GARCÍA – C.D. EL TRILLO 2009
3.5. CPTO. ESPAÑA BASE CADETE MASCULINA.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (1):
JUAN LÓPEZ GARCÍA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS 2007
3.6. CPTO. ESPAÑA BASE CADETE FEMENINA.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (0):
3.7. CPTO. ESPAÑA BASE JUVENIL MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (8):
DARÍO GARCÍA MUÑOZ – C.D. EL FERIAL
JONATHAN SILES CANELO – C.D. EL FERIAL
CLEMENTE MORENO GÓMEZ – C.D. LOS REALES
JAVIER AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
JULIO GALDÓN BARCOS – C.D. EL TRILLO
JOSÉ CARMELO GARCÍA RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
DIONISIO IBÁÑEZ MUÑOZ – C.D. MILLER
ADRIÁN IBÁÑEZ PÉREZ – C.D. MILLER
3.8. CPTO. ESPAÑA BASE JUVENIL FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (7):
ZAIRA PÉREZ GARCÍA – C.D. SIERRA LAS VILLAS
LAURA AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
AINHOA PIÑAR AMORES – C.D. SIERRA CAZORLA
ZAIRA PÉREZ GARCÍA – C.D. SIERRA LAS VILLAS
ANDREA MARÍA MOTA NAVARRO – C.D. EL TRILLO
DIANA MORCILLO RAMÍREZ – C.D. EL TRILLO
LAURA MORCILLO RAMÍREZ – C.D. EL TRILLO
3.9. PRUEBA 1ª MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (18):
DANIEL MORENO MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
JOSÉ MIGUEL NIETO OJEDA – C.D. SIERRA CAZORLA
JAVIER NAVARRO MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
FRANCISCO ANTONIO AIBAR MORENO – C.D. SIERRA CAZORLA
LUIS MIGUEL AIBAR PLAZA – C.D. SIERRA CAZORLA
SALVADOR SÁNCHEZ SERRANO – C.D. EL CAMPILLO
FRANCISCO JOSÉ GÓMEZ MARTÍN – C.D. EL FERIAL
ERNESTO MARTÍNEZ SÁNCHEZ – C.D. EL FERIAL
RAMÓN GONZÁLEZ GUIRADO – C.D. EL FERIAL
FRANCISCO ESPINOSA MARTÍNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
ANTONIO CASTILLO JIMÉNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
JULIÁN CANO GARCÍA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
SALVADOR GARCÍA JIMÉNEZ – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
SEBASTIÁN ESPINOSA LARA – C.D. EL TRILLO
CLEMENTE MORENO GARCÍA– C.D. LOS REALES
CLEMENTE MORENO GÓMEZ – C.D. LOS REALES
MIGUEL BERRIO RAMÍREZ – C.D. LOS REALES
JOSÉ ANGEL RAMOS CABRERA – C.D. LOS REALES
3.10. PRUEBA 2ª MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (26):
FRANCISCO GÓMEZ ASENSIO – C.D. SIERRA CAZORLA
JAVIER AGEA PLAZA – C.D. SIERRA CAZORLA
URBANO GARCÍA LÓPEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
JOSÉ ESCUDERO LÓPEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
JAVIER AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
JONATHAN SILES CANELO – C.D. EL FERIAL
FELIPE GARCÍA PARRA – C.D. EL FERIAL
DARÍO GARCÍA MUÑOZ – C.D. EL FERIAL
ÁLVARO CANO ESPINOSA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
MANUEL VIVO LEGANES – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
ANTONIO CARRIÓN MOLINA – C.D. EL TRILLO
FRANCISCO JAVIER NOVOA MORCILLO – C.D. EL TRILLO
JOSÉ CARMELO GARCÍA RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
JOSÉ MIGUEL GARCÍA RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
JULIO ALBERTO GALDÓN BERJAGA – C.D. EL TRILLO
JULIO GALDÓN BARCOS – C.D. EL TRILLO
RUFINO GARCÍA GARCÍA – C.D. LOS REALES
JUAN RUÍZ RUBIO – C.D. LOS REALES
JUAN JOSÉ RUIZ PÉREZ – C.D. LOS REALES
MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ SANDOVAL – C.D. LOS REALES
FRANCISCO CASTILLO GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO
JOSÉ MORENO MORENO – C.D. VILLACARRILLO
JUAN FRANCISCO MADRONA MARTÍNEZ – C.D. VILLACARRILLO
RAMÓN NAVARLAT GARCÍA – C.D. VILLACARRILLO
DIONISIO IBÁÑEZ MUÑOZ – C.D. MILLER
ADRIÁN IBÁÑEZ PÉREZ – C.D. MILLER
3.11. PRUEBA 3ª MASCULINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITOS (3):
JOSÉ GÓMEZ DE LA TORRE – C.D. EL FERIAL
FRANCISCO JAVIER HIDALGO RUIZ – C.D. LA VEREDA
MANUEL CHICA ANGUITA – C.D. LA VEREDA
3.12. PRUEBA 1ª FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (12):
LAURA AGEA POBLACIONES – C.D. SIERRA CAZORLA
AINHOA PIÑAR AMORES – C.D. SIERRA CAZORLA
ESTRELLA MARTÍN RUIZ – C.D. EL FERIAL
GUADALUPE RUZAFA CASTILLO – C.D. EL FERIAL
Mª DEL PILAR MUÑOZ LÁZARO – C.D. EL FERIAL
DOLORES RODRÍGUEZ PÉREZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
EMILIA CASTILLO JIMÉNEZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
NURIA MARTÍNEZ MORCILLO – C.D. SIERRA LAS VILLAS
Mª PILAR ESPINOSA MARTÍNEZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
Mª DEL CARMEN TRUJILLO ESPINAR – C.D. SIERRA LAS VILLAS
ANDREA MANZANEDA SÁNCHEZ – C.D. EL TRILLO
JULIA ESPINOSA LARA – C.D. EL TRILLO
3.13. PRUEBA 2ª FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (10):
MERCEDES MATILLA MORENO – C.D. SIERRA CAZORLA
CARMEN MARÍA NAVARRO MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
Mª ISABEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ – C.D. SIERRA LAS VILLAS
ZAIRA PÉREZ GARCÍA – C.D. SIERRA LAS VILLAS
ANTONIA RAMOS LÓPEZ – C.D. EL TRILLO
VIRGINIA OLIVARES GARCÍA – C.D. EL TRILLO
ANDREA MARÍA MOTA NAVARRO – C.D. EL TRILLO
DIANA MORCILLO RAMÍREZ – C.D. EL TRILLO
LAURA MORCILLO RAMÍREZ – C.D. EL TRILLO
ENCARNACIÓN GALLARDO MARTÍNEZ – C.D. VILLACARRILLO
3.14. PRUEBA 3ª FEMENINA.
DÍA Y HORA: domingo 26 de junio de 2022 a partir de las 09:00
INSCRITAS (13):
FRANCISCA LARA RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
JOSEFA MARÍN LÓPEZ – C.D. EL TRILLO
SINAIT BARCOS CHACÓN – C.D. EL TRILLO
MANUELA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
ISABEL PADILLA MARTÍNEZ – C.D. EL TRILLO
JOSEFA MUÑOZ RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
MANUELA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
MÓNICA SÁNCHEZ MUÑOZ – C.D. EL TRILLO
FRANCISCA RODRÍGUEZ ESCALERA – C.D. EL TRILLO
VANESA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ – C.D. EL TRILLO
VANESA GUIRADO PARRA – C.D. EL TRILLO
ROSA MARÍA ALCÁNTARA PARRAS – C.D. LA VEREDA
FRANCISCA PÉREZ GAÑÁN – C.D. SIERRA CAZORLA
3.15. PRUEBA VETERANOS A.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (12):
JOSÉ SORIA NIETO – C.D. SIERRA CAZORLA
MARTÍN AGEA MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
ANTONIO AIBAR DÍAZ – C.D. SIERRA CAZORLA
JESÚS SEVILLA SEVILLA – C.D. SIERRA CAZORLA
JOSÉ ANTONIO ESTUDILLO MARTÍNEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
ANTONIO CRUZ GALDÓN – C.D. EL CAMPILLO
DOMINGO DÍAZ OLIVARES – C.D. EL FERIAL
ANTONIO FERNÁNDEZ MUÑOZ – C.D. EL FERIAL
MARIANO TAUSTE RUBIO – C.D. EL TRILLO
CEFERINO GARCÍA MENDOZA – C.D. VILLACARRILLO
JOSÉ ANTONIO PÉREZ MORCILLO – C.D. VILLACARRILLO
JUAN JOSÉ SERRANO GARCÍA – C.D. VILLARREAL
3.16. PRUEBA VETERANOS B.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITOS (9):
SANTIAGO AGEA ESTUDILLO – C.D. SIERRA CAZORLA
ARMANDO CASTILLO ADÁN – C.D. SIERRA CAZORLA
SEBASTIÁN CASTILLO RODRÍGUEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
FAUSTINO FÁBREGA GALIANO – C.D. SIERRA CAZORLA
JUAN REYES BAUTISTA PLAZA – C.D. SIERRA CAZORLA
JULIO PUNZANO BUSTOS – C.D. SIERRA CAZORLA
AGUSTÍN GALDÓN TERUEL – C.D. EL CAMPILLO
MANUEL GALDÓN RODRÍGUEZ – C.D. ALCORAY
JUAN TÍSCAR MORENO – C.D. ALCORAY
3.17. PRUEBA VETERANAS A.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (6):
Mª ANTONIA PLAZA AIBAR – C.D. SIERRA CAZORLA
ANTONIA MARTÍNEZ ZAFRA – C.D. SIERRA CAZORLA
ASCENSIÓN MARTÍNEZ COCERA – C.D. EL FERIAL
JUANA CHACÓN ZAMORA – C.D. EL FERIAL
CATALINA PÉREZ MORCILLO – C.D. VILLACARRILLO
JUANA PÉREZ MORCILLO – C.D. VILLACARRILLO
3.18. PRUEBA VETERANAS B.
DÍA Y HORA: sábado 25 de junio de 2022 a partir de las 09:30
INSCRITAS (4):
DOLORES ALMANSA LÓPEZ – C.D. SIERRA CAZORLA
CECILIA MARTÍNEZ SORIA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
JOSEFA FERNÁNDEZ GALERA – C.D. SIERRA DE LAS VILLAS
ROSA GÓMEZ RODRÍGUEZ – C.D. ALCORAY

Lo que les comunico para su conocimiento y efectos oportunos.
Atentamente,
José Miguel Nieto Ojeda
Presidente de la F.A.B.

 

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

%d